Как увеличить скорость 3G/4G Интернета и при этом не переплатить лишнего?!

В последнее время к нам частенько стали обращаться наши (да и не только наши) абоненты, которым 3-4 года назад устанавливались комплекты усиливающего 3G оборудования с жалобой на существенное снижение скорости доступа в Интернет. В большинстве случаев при выезде на место к абоненту выяснялось, что для восстановления былого сервиса достаточно перенаправить установленную 3G антенну на другую вышку и/или заменить старенький 3G модем на со временный и производительный 4G модем Huawei E3372 — он же МТС 827F, МегаФон M150-2 (рис. 1).

modem 4G Мегафон
Рис.1 Модем 4G Мегафон
адаптер AXA-2000
Рис.2 Адаптер AXA-2000

При замене модема также желательно заменить устанавливаемый ранее универсальный адаптер AXA-2000/AXA-3000 (рис.2)  на антенный переходник (пигтейл) (рис.3) для 3G, 4G модемов – получится еще на пару-тройку dBi усилить сигнал. А дибиаев, как говорится, мало не бывает!

Но для любителей выжать из оператора максимум, данных манипуляций будет явно не достаточно. Дело в том, что как в современном 3G, так и в 4G стандарте существенный прирост скорости дает использование технологии MIMO. Как говорит нам Википедия:

Рис.3 Пигтейл SMA — CRC9/TS9

MIMO (англ. Multiple Input Multiple Output) — метод пространственного кодирования сигнала, позволяющий увеличить полосу пропускания канала, в котором передача данных и прием данных осуществляются системами из нескольких антенн. Передающие и приёмные антенны разносят так, чтобы корреляция между соседними антеннами была слабой.

Т.е. по сути для полноценного использования данной технологии нам не достаточно одной установленной 3G/4G антенны. Нужна именно MIMO антенна, которая, по сути, в одном корпусе совмещает 2 антенны, о чем свидетельствуют 2 антенных выхода на обратной стороне. Вот, например, как изнутри выглядит популярная на сегодняшний день MIMO антенна PETRA MIMO 2×2 UniBox (рис.4).

Petra BB UniBox
Рис.4 Панельная антенна Petra BB UniBox изнутри

Для тех кто только собирается установить себе усиливающую антенну проблем нет, выбрал соответствующей мощности 3G/4G MIMO антенну и наслаждайся жизнью. А как быть тем, кто уже приобрел себе обычную 3G антенну и не хочет переплачивать за покупку новой, более дорогой MIMO антенны.

кронштейн - КМ-2
Рис. 5 Кронштейн — КМ-2

Для таких случаев и придуман ведущим производителем усиливающих 3G/4G антенн в России, компанией Антекс оригинальный кронштейн — КМ-2 (рис.5).

Для того чтоб из обычной антенны (AX-2014Y, AX-2514Y, AX-1814Y и аналогов) получить полноценную MIMO антенну в данном случае достаточно приобрести кронштейн KM-2 и еще одну усиливающую антенну, аналогично той, которая уже установлена. В итоге получим результат ничуть не уступающий современным MIMO антеннам и при этом неплохо сэкономим.

Давайте посчитаем экономию, которую получит наш клиент при данной схеме:

Для сравнения комплект 3G MIMO антенны AX-2014P (рис. 6) с двумя кабельными сборками 10м и двумя пигтейлами для подключения модема на сайте производителя стоить – 4220р.

AX-2014P
Рис.6 Панельная антенна AX-2014P

Если  у вас уже ранее установлена 3G антенна, например AX-2014Y, то для модернизации данной антенны в полноценную MIMO антенну Вам достаточно докупить еще одну такую же антенну с кабельной сборкой и 1 пигтейлом, а также кронштейн KM-2. Данный комплект обойдется, согласно указанным ценам на сайте производителя, в 2220р. (рис.7).

Рис. 7 Антенны AX-2014Y на кронштейне КМ-2

Итого получаем экономию в 2000р. При этом качество антенной сборки ничуть не уступает (а в отдельных случаях и превосходит) заводские исполнения MIMO антенн.

Как видим, даже если Ваш комплект усиливающего 3G/4G оборудования установлен более 4 лет назад и уже не удовлетворяет запросам – не спешите его выбрасывать. Модернизируйте его и продолжайте наслаждаться всеми прелестями высокоскоростного безлимитного Интернета.

А наши специалисты Вам в этом при необходимости помогут!

С наилучшими пожеланиями,

Команда RSPROFI.RU

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *